仁和会计教育logo

新闻资讯

新闻资讯NewsCenter

  • 请选择
  • 请选择

热点透视Hot热点透视>>新闻资讯>>首页

企业支付的贷款咨询费能否抵扣进项税额? 2017/01/1258

  问:企业发生与贷款相关的咨询费,取得专用发票后,进项税额能否抵扣?

  答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;

  附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)项第3点规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  根据上述规定,接受贷款服务时“向贷款方支付”的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣;如果不是向贷款方支付的,向第三方会计事务所、评估事务所等支付的,进项税额允许在销项税额中抵扣。

 

  联系方式:
  1、如果您有任何疑问可以随时拨打我们24小时专线:15207118070
  2、仁和会计全国热线:400-0821-333
  3、您也可以直接点击咨询我们在线客服了解详情

  4、关注仁和会计官方微信,了解更多财税信息,微信号:whrhkj

网络经济主体信息

版权所有 © 2013-2017 武汉荣昌仁和会计咨询服务有限公司 电话:027-83620635  鄂ICP备10204017号-1 safe

分享到:

隐藏