全国热线24/h
400-8899-059

公司印制宣传资料是否要视同销售缴纳增值税

仁和会计 2016-05-28

  问:公司为提高知名度而印制宣传资料(传单和广告手册)向公众发放,是否要视同销售缴纳增值税?如何确定销售额?


  答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的行为,视同销售货物。因此,上述公司发放宣传资料属于增值税视同销售的行为。


  根据《增值税暂行条例实施细则》第十六条规定,纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:1.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。2.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。3.按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。


热门课程

免费试听

免费试听课

申请线下校区免费试听课,最新课程优惠优先抢座!每天仅限50个名额


初级会计报名政策

电话

因为目前处于查询高峰期,系统拥堵,请多刷新几次或者错开查询高峰期再进行查询

电话咨询
400-889-9059

关闭 开始测算
所在地区:
年龄:
性别:
姓名:
学历:
手机号码:
¥0
预约报名快速通道

电话

请填写正确信息
报名成功后资深课程导师将第一时间与您联系!

电话咨询
400-889-9059

预约抢座

电话

请填写您的正确信息,预约成功后,我们将尽快与您联系!

电话咨询
400-889-9059