工资、薪金所得、劳务报酬所得究竟有什么区别,大家分得清吗?你的个税缴对了吗?实务中里面的门道还不少,跟着仁和会计小编一起来了解一下吧!
案例:
我给甲公司设计VI (即企业VI视觉设计),取得一笔设计费。同时又给乙公司当设计顾问取得一笔咨询费。那我取得的设计费和咨询费的收入怎么计算个人所得税呢?属于什么项目所得呢?
“个人所得税有哪些分类?”
“工资、薪金与劳务报酬究竟该如何划分呢?”
“劳务报酬所得又该如何计算呢?”
相信这些问题都见过,但能弄清楚吗?快来看看吧!
什么是个人所得税的纳税义务人和扣缴义务人?
根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
扣缴义务人未履行个人所得税代扣代缴义务的,将承担什么样的法律责任?
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
哪些个人所得,应纳个人所得税?
1.工资、薪金所得;
2.个体工商户的生产、经营所得;
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4.劳务报酬所得;
5.稿酬所得;
6.特许权使用费所得;
7.利息、股息、红利所得;
8.财产租赁所得;
9.财产转让所得;
10.偶然所得;
11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。
劳务报酬所得与工资、薪金所得有什么区别?
根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十九条规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得则不存在这种关系。
哪些收入属于劳务报酬?
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第(四)项规定,劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬所得的计税方法?
根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第(四)项规定、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。第六条第(四)项规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条规定,对劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数
01、工程师张某从甲公司取得一笔设计费20000元,同时从乙公司取得一笔咨询费2000元,其应纳个人所得税税额的计算方法为:
(1)设计费的应纳税额
应纳税所得额=20000-20000×20%=16000(元)
应纳税额=16000×20%=3200(元),
(2)咨询费的应纳税额
应纳税所得额=2000-800=1200(元)
应纳税额=1200×20%=240(元)
两笔应纳税额的合计=3200+240=3440(元)
那么,其应该缴纳个人所得税3440元。
02、某酒吧驻唱歌手参加演出一次性取得劳务报酬1200元,其应纳个人所得税税额的计算方法为:
(1)应纳税所得额=1200-800=400(元)
(2)应纳税额=400×20%=80(元)
那么,其应该缴纳个人所得税80元。
03、甲企业工人李某本月利用工作之余为乙企业提供安装劳务,取得劳务收入3000元,其此项收入应纳个人所得税税额的计算方法为:
(1)应纳税所得额=3000-800=2200(元)
(2)应纳税额=2200×20%=440(元)
那么,其应该缴纳个人所得税440元。
怎么样?听了以上的解析,你弄清工资、薪金所得与劳务报酬所得了吧~
来源:广东省地税局 河源市地税局
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