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2018年5月12日下午考生回忆版初级会计实务考试真题

  2018年5月12日下午的初级会计职称考试初级会计实务考试真题回忆版已经整理好啦!此版本由仁和会计学员认真回忆并由仁和会计名师精心汇总及答疑,供广大考生参考,且用且珍惜~另外,因财政部每场考试都会重新组卷,遇到原题的概率可以说是非常小了,仁和会计小编提醒大家看题时不要过分关注原题本身,而是从掌握的知识点及解题思路入手,巩固知识点的同时获得新的启发。

  2018年5月12日下午初级会计实务真题考生回忆版

  单选

  1、下列各项中,按照当前市场条件重新取得同样一项资产所需支付的金额进行计量 的会计计量属性是(D )。

  A、公允价值

  B、历史成本

  C、现值

  D、重置成本

  2、企业出租固定资产, 应收而未收到的租金应计入( )科目的借方。

  A 其他业务收入

  B 固定资产清理

  C 应收账款

  D 其他应收款

  3、企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应贷记的科目是()。

  A.在途物资

  B.发出商品

  C.库存商品

  D.主营业务成本

  答案:C

  4、2017 年 12 月 31 日,某企业“应收账款— 甲企业”明细科目贷方余额 40000 元,

  “应付账款—乙企业” 明细科目借方余额 10000 元,“预付账款—丙企业” 明细科目借方余额 30000 元,“预付账款— 丁企业” 明细科目贷方余额 6000 元。不考虑其

  他因素, 该企业 2017 年 12 月 31 日资产负债表“ 应付账款”项目期末余额()元。

  A、36000

  B、40000

  C、30000

  D、46000

  答案 D

  多选

  5、2016 年 12 月 20 日,某企业购入一台设备,其原价为 2000 万元,预计使用年限 5年,预计净产值 5 万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有(AD)

  A、应计提折旧总额为 1995 万元

  B、2017 年折旧额为 665 万元

  C、年折旧额为 33%

  D、2017 年折旧额为 800 万元

  6、以下各项中,不属于事业单位会计要素的有( )

  A、收入

  B、所有者权益

  C、负债

  D、净资产

  答案:B

  7、下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。

  A、实际发生坏账

  B、计提应收账款坏账准备

  C、收回应收账款

  D、收回已转销的坏账正确

  答案:BCD

  8、根据企业所得税法律制度的规定, 下列支出中, 可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()

  A、研究开发费用

  B、购置环保用设备所支付的价款

  C、广告费和业务宣传费

  D、安置残疾人员所支付的工资

  答案AD

  判断

  9、单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项 管理会计要素( )

  A、正确

  B、错误

  答案:正确

  不定项

  ( 一)

  甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务,2017 年 8 月有关经营情况如下:

  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元。

  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55万元。

  (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元。

  (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元。

  (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元。

  (6)购进卫生用具一批, 取得增值税专用发票注明税额 1.7 万元。

  (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价 100 万元。

  已知,有形动产租赁服务增值税税率为 17%;不动产租赁服务增值税税率为 11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外) 增值税税率为 6%; 交通运输服务增值税税率为 11%;农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是(BC)

  A、住宿服务

  B、餐饮设备租赁服务

  C、房屋租赁服务

  D、餐饮服务

  【解析】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服 务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务,AD 属于生活服务

  2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中, 正确的是( ACD)

  A、购进蔬菜的进项税额准予抵扣

  B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣

  C、购进卫生用具的进项税额准予抵扣

  D、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

  【解析】购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣

  3、计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中, 正确的是( ABCD)

  A、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55 万元

  B、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)*6%=81 万元

  C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25 万元

  D、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1 万元

  4、计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(A)

  A、1.2+1.7+100*11%=13.9 万元

  B、10*11%+1.2=2.3 万元

  C、1.2+1.7=2.9 万元

  ( 二)

  甲公司为增值税一般纳税人,销售商品使用的增值税税率为 17%,确认收入的同时结转成本。2017 年度甲公司发生的有关经济业务如下:

  (1)3 月 1 日,与乙公司签订协议,采用预收货款方式向乙公司销售商品一批,该批商品的实际成本为 80000 元,销售价格总额为 100000 元; 3 月 2 日收到乙公司预付 70000 元。3 月 20 日向乙公司发出该批商品,增值税专用发票注明的价款为 100000元,增值税税额为 17000 元,剩余款项已收妥。

  (2)7 月 6 日,采用赊销方式向丙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票注明的价款为 80000 元,增值税税额为 13600 元,该批商品实际成本为 60000 元。在销售商品时,甲公司得知丙公司发生财务困难,短期内难以支付货款,但为了保持客户关 系仍将商品发出,不符合收入确认条件。9 月 25 日,甲公司得知丙公司财务状况已好转并决定于近期支付货款,符合收入确认条件。

  (3)12 月 15 日,委托丁公司销售商品 200 件,每件商品的实际成本为 600 元,该商品已于当日发出,按照双方协议约定,丁公司应按照每件 800 元对外销售商品,甲公司按照售价(不含税)的 10%向丁公司支付手续费。12 月 31 日,收到丁公司开出的代销清单,实际销售 100 件商品。同时收到丁公司因提供代销服务开具的增值税专用发票, 增值税专用发票上注明的价款为 8000 元。

  1、根据资料(1),下列各项中,关于甲公司采用预售货款方式销售商品相关科目的 会计处理结果正确的是(B)

  A、3 月 20 日,应借记应收账款科目 47000 元

  B、3 月 20 日,应借记主营业务成本科目 80000 元

  C、3 月 2 日,应贷记主营业务收入科目 100000 元

  D、3 月 2 日,应贷记主营业务收入科目 70000 元

  2、根据资料(2),下列各项中,关于甲公司采用赊销方式销售商品的会计处理正确 的是()

  A、9 月 25 日,符合收入确认条件时: 借:银行存款 93600

  贷:主营业务收入 8000

  应交税费-应交增值税(销项税额)13600

  (此题目暂不完整,仅供参考)

  3、根据资料(3),下列各项中,关于甲公司 12 月 15 日发出委托商品相关科目的会计处理结果正确的是(C)

  A、贷记主营业务收入科目 160000 元

  B、贷记其他业务收入科目 160000 元

  C、借记委托代销商品科目 120000 元

  D、借记主营业务成本科目 120000 元

  4、根据资料(3),下列各项中,关于甲公司 12 月 31 日收到丁公司代销清单时相关科目的会计处理结果正确的是(CD)

  A、借记管理费用科目 8000 元

  B、贷记其他业务收入科目 80000 元

  C、贷记主营业务收入科目 80000 元

  D、借记销售费用科目 8000 元

  5、根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司 2017 年度营业收入和营业成本表述正确的是(BC)

  A、营业收入增加 180000 元

  B、营业成本增加 200000 元

  C、营业收入增加 260000 元

  D、营业成本增加 140000 元

  【解析】营业收入=100000+80000+80000,营业成本=80000+60000+60000

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